Игарка - Информационный ресурс о городе

Switch to desktop Register Login

АВТОМОБИЛЬ ВЕРНУЛСЯ К «ТЕТЕ», А ДОЛЖНИК ПОШЕЛ ПЕШКОМ

Фото главного судебного пристава Красноярского края Е.Е. Ловандо Фото главного судебного пристава Красноярского края Е.Е. Ловандо Управление ФССП России по Красноярскому краю

 

28 ноября 2015 года Президентом России В.В. Путиным подписан Федеральный Закон № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому в полномочиях судебных приставов появляется дополнительная мера принудительного исполнения как ограничение должника в праве управления различными видами транспортных средств.

О том, как будет работать эта правовая норма и кто попадет под ограничительную меру рассказала главный судебный пристав Красноярского края Елена Ловандо.

 

  • Елена Евгеньевна, когда закон вступит в силу и на все ли виды транспорта будет распространяться ограничение?

Ограничение распространяется на водительские удостоверения любой категории, а значит должник может лишиться права управлять как автомобилем или мотоциклом, так и квадрициклом, лодкой и любым водным транспортом и даже воздушным судном. В силу закон вступит с 15 января 2016 года.

 

  • Должники по каким категориям исполнительных производств рискуют временно лишиться специального права?

В первую очередь закон призван дополнительно защитить такую социально важную категорию исполнительных производств, как алименты, лишить бессовестного родителя комфортного существования: если, к примеру, отец пользуется таким благом, как автомобиль, но напрочь забывает о благе своих детей, возникает вопрос — вправе ли он им пользоваться?

Мера также касается исполнительных производств об обязательствах неимущественного характера, связанных с воспитанием детей; возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца; имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением. Получить запрет теперь могут и обладатели неоплаченных административных штрафов, в том числе за «пьяную» езду.

 

  • Предусмотрены ли случаи, при которых временное ограничение специального права должника не может применяться?

Согласно законодательной норме, временная мера не применяется к должнику, если установление такого ограничения лишает его основного законного источника средств к существованию, также если использование транспортного средства является для должника и его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания. Кроме того, ограничение не распространяется если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении у него находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом.

 

  • Как будет происходить процесс ограничения и на какой период будет распространяться?

Пока долг не погашен — о возвращении за руль не может быть и речи. В отдельных случаях судебный пристав вправе отменить постановление, если возникнут на то основания, например, должник начнет исполнять свои обязательства по уплате долга регулярно, это может быть урегулирование вопроса в связи с предоставленной отсрочкой или рассрочкой исполнения требований исполнительного документа — иными словами, перестанет «бегать» от приставов.

Что касается самого процесса — он подобен процессу ограничения должника в праве выезда за пределы Российской Федерации: имеете долг свыше 10 тысяч рублей, всячески уклоняетесь от исполнения обязательства, не желаете решать проблему в рамках правового поля? — получите, распишитесь.
Если акт выдан судом, судебный пристав самостоятельно выносит постановление о применении данной ограничительной меры, если это акт уполномоченного органа, судебный пристав направляется в суд за разрешением в ограничении должника в праве управлять транспортным средством. Согласно Федеральному закону постановление об ограничении водительских прав вручаются должнику лично.

 

  • А если автомобиль записан не на должника, а на его родственника?

Обойти стороной данное лишение таким образом однозначно не удастся. Здесь не имеет значения, управляете вы своим автотранспортным средством или оно записано на кого-то другого. Ограничение выносится именно на Водительское удостоверение, а значит, не важно чей автомобиль вы водите, машину придется вернуть «тете», а самому стать пешеходом пока не решите вопрос со своей задолженностью. Кроме того, сегодня в условиях стремительно развивающихся технологий, с органами ГИБДД плотно налажен процесс электронного документооборота. Попадетесь за рулем в статусе «ограниченного», последует наказание в виде 50 часов обязательных работ или лишения водительского удостоверения на год.

 

  • Насколько данная мера, по Вашему мнению, будет эффективна?

Уверена, что лишение права управления транспортным средством станет эффективной мерой принудительного исполнения, такой как ограничение должников в праве выезда за пределы Российской Федерации, запрета на осуществление регистрационных действий с автотранспортными средствами и арест банковских счетов должников.
Уже сейчас под действие закона в Красноярском крае попадает более 30 тысяч (!) должников: 10,5 тысяч лиц, обязанных судом к уплате алиментов, почти 10 тысяч штрафников за нарушение ПДД, еще 2 тысячи граждан, которые не возместили вред от совершенных ими преступлений, оставшиеся — другие категории должников.
Поэтому, я рекомендую гражданам все-таки расстаться со своими долговыми обязательствами до конца этого года. Кстати, проверить себя на наличие долгов, чтобы не столкнуться с неприятными последствиями неисполненных обязательств можно при помощи Всероссийского электронного сервиса ФССП России «Банк данных исполнительных производств», которым можно воспользоваться, зайдя на сайт Управления r24.fssprus.ru либо бесплатно скачать приложение «ФССП» на свой смартфон.

 

Управление ФССП России по Красноярскому краюУправление ФССП России по Красноярскому краю 
660135, г. Красноярск, ул. 6-я Полярная, д. 2
Круглосуточный «телефон доверия» (391) 211-02-00

 

Оцените материал
(0 голосов)
Другие материалы в этой категории: « [Игарка] Горсовет 1935 год
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.

Design © kgTDV | Igarka.ru All rights reserved.

Top Desktop version